Жизнь после простатита

Жизнь после простатита

Врачи рекомендуют не забывать о трех важнейших правилах ремиссии, а именно – соблюдать диету, заниматься спортом и проводить лекарственную профилактику.

Диета для предотвращения простатита
 
Диета при простатите и после него направлена не только на снижение веса, но и на оздоровление организма в целом. Часто пациенты после того, как избавились от неприятных симптомов, перестают следить за своим рационом, чего делать не следует. Даже если врач сообщил, что простатита у вас больше нет, необходимо придерживаться определенных правил питания:
 
● Полностью исключите продукты, которые раздражающе влияют на простату, их употребление может привести к воспалению. Откажитесь от алкоголя, жаренного, жирного и острого.
 
● Необходимо, как и в период лечения, ограничить потребление продуктов питания с высоким содержанием холестерина.
 
● Для поддержания нормального функционирования желудочно-кишечного тракта важно употреблять кисломолочные продукты, лучше нежирные.
 
● После болезни и приема лекарств иммунитет пациента слабеет, поэтому важно включить в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами.
 
В запретный список входит алкоголь, жареные и острые блюда, выпечка, полуфабрикаты, кофе, консервированные продукты, грибы и копчености. Их лучше не употреблять даже в период ремиссии.
 
Обязательно введите в свой рацион свежие соки и компоты, нежирную рыбу и мясо, овощи и фрукты, каши, кисломолочную продукцию, морепродукты и мед.
 
Эта диета не является очень строгой, зато позволит избежать возвращения простатита.
Спортивные нагрузки для предотвращения простатита
 
Очень важно после выздоровления не возвращаться к прежнему малоподвижному образу жизни. Если времени на посещение спортзала нет, следует выделить десять минут в день на специальную гимнастику.
 
Например, упражнения, разработанные врачом по имени Арнольд Кегель, можно выполнять по пути на работу или сидя за компьютером. Они просты и при этом очень эффективны.
Гимнастика Кегеля:
 
● Сократить мышцы таза, напрягая ягодицы и втягивая мышечное кольцо ануса, на 5-7 секунд, а потом максимально их расслабить. Повторить упражнение необходимо десять раз, постоянно увеличивая время одного сокращения.
 
● При мочеиспускании нужно на 5 секунд прервать струю мочи, а затем возобновить процесс. Иногда это упражнение вызывает дискомфорт нижней части живота и мочеточнике, но он пропадает уже через несколько дней.
 
Не ограничивайтесь только лечебной гимнастикой, старайтесь больше времени проводить на воздухе, гулять пешком и подниматься в квартиру по лестнице, а не в лифте.
Лекарственная профилактика для предотвращения простатита
 
Чтобы неприятные симптомы хронического простатита не вернулись в вашу жизнь, не стоит забывать и о применении лекарственных препаратов. Даже после окончания основного курса лечения необходимо проводить медикаментозную профилактику 2-3 раза в год. Такая профилактика не только не даст вернуться простатиту в жизнь мужчины, но и может защитить от аденомы и бесплодия.
 
По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 71) 140-03-03, +(998 71) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода.

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача