Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз

Комплекс упражнений для глаз предназначается для тех, чья работа связана с длительным рассматриванием близко расположенных предметов.

Приведем эти упражнения.
1.Крепко зажмурить глаза на 3 -5 секунд. Повторить упражнение 6 — 8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, расслабляет мышцы глаз.
2.Быстро моргать в течение 1 — 2 минут, что способствует улучшению кровообращения области глаза.
3.Смотреть на палец правой руки, удаленный на 25 — 30 см, в течение 3 — 5 секунд. Повторить 10 — 12 раз.
4.Смотреть на конец пальца вытянутой руки, медленно приближая его к глазам, не сводить взгляд до тех пор, пока палец не станет двоиться.
5.Сидя. Закрыть веки, слабо массировать их круговыми движениями пальцев в течение минуты.
Выполняйте перечисленные упражнения. Посвящайте выбранному комплексу 10 минут в день, и вы забудете об усталости и покраснении.

Гимнастика для глаз при работе на компьютере: упражнения

Зарядка для глаз при работе на компьютере способна творить настоящие чудеса. В этом легко убедиться — достаточно выделить для выполнения следующих упражнений несколько минут в день.

частое моргание в течение 2-х минут улучшает внутриглазное кровообращение;

сведение глаз к переносице. Скосите глаза вправо, а затем переведите взгляд по прямой линии. Проделайте то же самое в противоположном направлении;
«велотренажер». Перемещайте взгляд в разные стороны: вправо — влево, вверх — вниз, по кругу, восьмеркой. Такая гимнастика для глаз при работе на компьютере укрепляет глазные мышцы. Глаза при этом могут быть закрыты или открыты, по вашему желанию;

зажмурьтесь на 3-5 секунд, затем откройте глаза. Повторить 7 раз. Упражнение расслабляет глазные мышцы и активизирует кровообращение;
тремя пальцами без усилия нажмите на верхние веки, продолжайте воздействие в течение 2-х секунд. Простая, но эффективная зарядка для глаз при работе на компьютере улучшает отток внутриглазной жидкости;
встаньте возле окна, сосредоточьтесь на предмете, расположенном в непосредственной близости (точка на оконном стекле), а потом переведите взгляд на удаленный объект (дом или дерево). Повторите 10 раз;

закройте глаза и медленно перемещайте глазными яблоками вверх-вниз. Повторите 5 раз;

«рисуем в воздухе» или гимнастика для глаз при работе на компьютере для любителей творчества. Открытыми глазами рисуйте в воздухе сначала простые геометрические фигуры, а затем сложные объекты и масштабные композиции.

Выполнять все без исключения перечисленные упражнения не обязательно. Зарядка для глаз при работе на компьютере может состоять только из тех, которые пришлись вам по душе больше всего. Посвящайте выбранному комплексу 10 минут в день, и вы забудете об усталости и покраснении.

Гимнастика для глаз при работе на компьютере: важные моменты

после каждого упражнения следует посидеть с закрытыми глазами в течение минуты;
зарядка для глаз при работе на компьютере проводится 2 раза в день в одно и то же время;
следите за движениями — амплитуда должна быть максимальной;
при работе за компьютером делайте небольшой минутный перерыв через каждые 40 минут, в крайнем случае — через каждый час.

Зарядка для глаз при работе на компьютере от Уильяма Бейтса

Американский офтальмолог Уильям Бейтс в результате научных экспериментов выявил, что львиная доля проблем со зрением возникает в результате неосознанного напряжения глаз. Разработанная им гимнастика для глаз при работе на компьютере поможет снять симптомы усталости.
сядьте за стол, обопритесь на локти. Расслабьте запястья, кисти и пальцы рук. Согрейте ладони, потерев, их друг о друга;

закройте глаза ладонями, пальцы должны пересекаться на лбу. Сильно надавливать нет необходимости — ладони должны накрывать веки подобно куполу;
почувствуйте темноту — погружение в темноту способствует выработке в светочувствительных клетках родопсина — вещества, необходимого для ясного зрения.

Зарядка для глаз при работе на компьютере по методу Бейтса учит не только расслабляться, но и чувствовать неосязаемое. Немаловажно отметить, что такая гимнастика устраняет следы утомления от работы на компьютере и восстанавливает зрение;

представьте темные воды озера или завораживающее полотно ночного неба. Постарайтесь погрузиться в эту темноту с головой, проникнуть в самый центр окружающей ночи. Через некоторое время необычная зарядка вызовет в вашем воображении образы, виденные ранее, — сопротивляться этому не нужно;
уберите руки от век и ощутите разность в температуре и яркости. Зажмурьтесь и откройте глаза.

Просто, не правда ли? Зато результаты впечатляют — гимнастика для глаз при работе на компьютере от знаменитого офтальмолога научит расслаблять глазные мышцы и вернет способность видеть четко, ярко и образно.

Нельзя не сказать о том, что при многочисленных плюсах зарядка для глаз при работе на компьютере должна быть дополнена и другими мерами поддержания зрения. Это и грамотное обустройство рабочей области, и продуманное освещение, и ношение специальных очков с желто-коричневой тонировкой, и правильное питание.

Пусть гимнастика для глаз при работе на компьютере станет вашей привычкой, и тогда беспокоиться о здоровье не придется — оно будет безупречным!

Гимнастика для глаз

Известный специалист по детским глазным болезням профессор Э. С. Аветисов и его коллеги предложили специальную гимнастику для глаз. Упражнения очень просты. Они помогают сохранить хорошее зрение всем школьникам, но особенно полезны для детей с близорукостью. Гимнастика способствует приостановлению или замедлению ухудшения зрения.

Упражнение для укрепления мышц век, улучшения кровоснабжения и расслабления мышц самого глаза. Выполняется сидя. Нужно крепко зажмуриться на 3-5 секунд (считать медленно до 5-7). Затем открыть глаза на такое же время. Повторить 6-8 раз. Улучшить кровообращение можно, если быстро моргать в течение 1-2 минуты.

Упражнение для снижения утомления и облегчения работы на близком расстоянии (при чтении, письме) особенно полезно при придельной работе. Выполняется стоя. Смотреть перед собой 2-3 секунды, потом поместить указательный палец правой руки (на уровне средней линии лица) на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз, перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3-5 секунд, опустить руки. Повторить 10-12 раз. Той же цели служит и такое упражнение. Вытянуть руку вперёд, смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз.

Упражнения для укрепления мышц глаз. Выполняется стоя. Чтобы легче освоить упражнение, разобьём его по элементам:
— поместить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз;
— смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд;
— прикрыть левой ладонью левый глаз на 3-5 секунд;
— убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд;
— поместить палец левой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз;
— смотреть обоими глазами на конец пальца 3-5 секунд;
— прикрыть правой ладонью правый глаз на 3-5 секунд.

Гимнастика для глаз
Основным способом разгрузки глаз и сохранения зрения является все-таки гимнастика. Существует большое количество упражнений, которые можно легко выполнять, не привлекая внимания коллег. Большинство из них не заметит, что вы отвлеклись на зарядку. Эти упражнения можно выполнять как сидя, так и стоя. Помимо того, что такая гимнастика тренирует мышцы глаз, она также укрепляет и весь организм в целом. Итак, рассмотрим некоторые из возможных упражнений. Напомним, что каждое упражнение нужно выполнять спокойно, размеренно.

Упражнение «Бабочка»: выполняем частые хлопки ресницами (моргаем) в течение 2 минут.
Крепко зажмуриваем глаза на 3-5 секунд, открываем их на 3-5 секунд. Число повторов – 7 раз. Выполняем медленно. Упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, расслабляет глазные мышцы.

Рисуем глазами буквы. Глаза при этом могут быть открыты или закрыты. Если глаза открыты, обращаем внимание на окружающие предметы. Упражнение укрепляет глазные мышцы.

Крепко закройте глаза. Затем откройте максимально широко. Повторяем 10 раз. Упражнение улучшает кровообращение в глазах.
Упражнение «Диагональ»: голова расположена прямо, работаем только глазами. Плавно переводим взгляд по следующей траектории: нижний левый угол – верхний правый угол, нижний правый угол – верхний левый угол. Повторяем 4-5 раз.
Упражнение «Восьмерка»: рисуем глазами горизонтальную «восьмерку» (в виде знака бесконечности). Медленно и четко проводим взглядом по всей «восьмерке». Сначала обводим ее в одном направлении несколько раз, затем в другом.
Упражнение «Круг»: представьте перед собой круг большого диаметра. Медленно обводите круг глазами сначала по часовой стрелке несколько раз, потом против часовой стрелки. Не напрягайте глаза, старайтесь сохранять их расслабленными.
Выберите предмет, близко расположенный к вам (например, кончик носа). Посмотрите на этот предмет, затем переведите взгляд в даль. Затем снова сфокусируйтесь на близком предмете и снова посмотрите вдаль. Повторите несколько раз.
На расстоянии 15-20 см от кончина собственного носа поставьте указательный палец. Посмотрите на палец несколько секунд, затем переведите взгляд на объект за пальцем (лучше всего, если этот объект будет удален от вас не менее, чем на 6 м). Упражнение нужно выполнять медленно, фокусируя взгляд как на ближнем объекте, так и на дальнем.

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача