КАКИЕ ПРИЗНАКИ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЙ ФОРМЫ COVID-19

КАКИЕ ПРИЗНАКИ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЙ ФОРМЫ COVID-19

Благодаря совместным исследованиям двух университетов (итальянский в Сассари и Флиндерса в Австралии) была найдена основная причина летального исхода у пациентов после воспалительного процесса с SARS-CoV-2. Для получения данных проведено 19 исследований, в которых были задействованы больше 5600 человек со всего мира. Все результаты тщательно проанализированы для выявления причин, способствующих развитию болезни и перехода ее в опасную форму.

Выяснилось, что причиной развития смертельной формы COVID-19 является концентрация сывороточного белка амилоида A (SAA) в организме человека. У людей, скончавшихся с данным заболеванием, либо тяжело переносивших COVID-19, уровень SAA был очень высокий. Более того, у некоторых пациентов в течение первых двух суток было замечено повышение уровня белка в десятки раз от нормы, и у них же позднее и было тяжелое течение болезни.

Производство большого количества белка является следствием появления в организме некоторых факторов, а именно некроз опухоли, интерлейкин-1? и -6 и интерферон-гамма. В то время как SAA стимулирует развитие воспаления, в связке с указанными факторами, он способен провоцировать выработку цитокинов, которые в свою очередь вызывают другие осложнения, а также цитокиновый шторм (потенциально летальная реакция иммунной системы, вызывающая в очаге воспаления разрушение тканей, одновременно распространяется на соседние ткани, и по мере развития приобретает системный характер, охватывая весь организм). У пациентов с высокими значениями амилоида наблюдалось значительное поражение тканей и органов.

Чаще всего уязвимы почки, печень, лёгкие и сердце. Эти же исследования помогли объяснить причину высокой вероятности развития болезни у мужчин, и создать тесты для выявления людей, требующих прививки от SARS-CoV-2 в первую очередь в условиях дефицита вакцин.

Источники

Ijidonline.com. – Serum amyloid A concentrations, COVID-19 severity and mortality: An updated systematic review and meta-analysis.
Springer.com. – Prognostic value of serum amyloid A in patients with COVID-19. 

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача