МСКТ - что это за обследование?

МСКТ - что это за обследование?

Последние 20 лет в медицине набирает популярность такое исследование как МСКТ. Не все знают, как расшифровывается название диагностики и зачем её назначают. Расшифровка аббревиатуры означает мультиспиральная или мультисрезовая компьютерная томография. Принцип томографа МСКТ основан на применении рентгеновских лучей и двухмерных детекторов, позволяющих максимально точно визуализировать любой орган и обнаружить патологии на самой ранней стадии. Датчики вращаются вокруг тела пациента и позволяют выполнять более двухсот снимков за один круг.

С помощью компьютерной программы снимки воспроизводятся в трехмерном изображении, что дает полную картину о состоянии исследуемого органа. На примере позвоночника МСКТ позволяет визуализировать кости, диски, связки и мышцы. Применяется для диагностики позвоночника после тяжелых травматических повреждений и ушибов; для помощи в составлении плана операции; выявление опухолей и метастазов опорно-двигательного аппарата; диагностика артроза и других патологий позвоночника. Обследование незаменимо при переломах, принятии решения об операции и прогнозах на восстановление.

Показания к диагностике
Показания к проведению МСКТ: онкология любого органа или костной системы; воспалительные процессы; травмы; врожденные аномалии; дегенеративно-дистрофические изменения. Мультиспиральная компьютерная томография органов брюшной полости назначается в следующих случаях: получение серьёзных травм; онкологические заболевания почек, мочевого пузыря, печени, поджелудочной железы, органов желудочно-кишечного тракта; выявление камней в мочевыводящей системе; легочная гипертензия; при необходимости выявить очаги туберкулёза; для определения новообразований в органах брюшной полости и забрюшинном пространстве. МСКТ головного мозга проводят для выявления кровоизлияния в головной мозг, опухолей и воспалений, а также для оценки состояния головного мозга инсульта, после ушибов, сотрясений и других повреждений. Технология спирального сканирования широко используется в исследовании сосудов любого органа. МСКТ ангиография помогает оценить состояние сосудов брюшной полости, головного мозга, аорты, шеи, сердца, нижних конечностей. Просматриваются холестериновые бляшки, аневризмы, кальцинаты и прочие поражения кровеносной системы.

Разница МСКТ и КТ
Обследование достаточно дорогостоящее, в поисках аналога пациенты задают вопрос: какие бывают виды МСКТ? Более доступным вариантом может быть КТ. Разберемся в чем разница МСКТ и КТ. По сути, это одно и тоже, можно сказать что компьютерная томография является устаревшим вариантом МСКТ и уступает техническими возможностями оборудования. КТ от мультиспиральной компьютерной томографии отличается менее четким качеством снимков, более высокой лучевой нагрузкой, временем выполнения обследования. В определенных случаях диагностику проводят с введением контрастного вещества для окрашивания пораженного органа. Обследование делится на два этапа: сначала выполняют исследование без контраста, эту фазу называют нативная МСКТ; вторая фаза – максимальная концентрация контрастного препарата в исследуемой области.

Какие противопоказания у МСКТ с контрастированием и вредно ли для организма такое исследование?
Абсолютным противопоказанием является аллергия на йод, беременность, гиперфункция щитовидной железы, почечная недостаточность и миеломная болезнь. Также обследование не смогут пройти люди, чей вес превышает допустимые технические параметры томографа (130-150 кг). Вред от МСКТ значительно меньше чем от обычной компьютерной томографии, диагностика считается безопасной. Как часто можно делать МСКТ с контрастом и без решает лечащий врач, который рассчитывает лучевую нагрузку и учитывает состояние пациента. Тем не менее, между процедурами не должно быть менее 4 недель. Что касается контрастного вещества, оно не приносит вреда организму и выводится в течение суток.

Подготовка к обследованию зависит от области исследования и будет ли использоваться контраст. К сканированию мягких тканей, позвоночника, головы готовиться не нужно, достаточно снять украшения и прийти в одежде без металлических предметов. Для диагностики органов брюшной полости и желудочно-кишечного тракта необходимо соблюдать специальную диету и провести очищение кишечника. Перед проведением исследования с контрастным препаратом обязательна проверка реакции организма на йод, так как контрастное вещество содержит этот элемент. При назначении МСКТ с контрастом вас попросят сдать анализы на определение уровня креатинина и мочевины. Результат должен быть не старше трех дней от даты обследования. Многим интересно как проводится МСКТ и сколько времени занимает процедура. Диагностика длится от трех минут до часа, зависит от вида томографа и необходимости выжидать время распределения контраста.

Как делается МСКТ?
Больной ложится на специальный стол и перемещается внутрь томографа, вокруг стола вращается сканер с датчиками, предавая снимки сразу в компьютер. Во время сканирования нельзя двигаться. Процедура напоминает проведение МРТ, не только визуально, но и тем, что в основе метода лежит послойное изучение органа. Отличие магнитно-резонансной томографии от мультисрезовой компьютерной томографии в методе исследования. Диагностика МРТ основывается на использовании ядерного магнитного резонанса и совершенно не имеет лучевой нагрузки.

Чем отличаются и что лучше – КТ, МСКТ или МРТ?
МСКТ и КТ – аналоги и лучше показывают себя в диагностике костных структур, в то время как МРТ более детально исследует мягкие ткани. Магнитно-резонансная томография не подходит для диагностики межпозвоночных грыж, травматических повреждений костей и позвоночника, а также оценки состояния суставов, так как плотные структуры не визуализируются данным методом исследования. Выбор метода диагностики зависит от цели исследования, а также индивидуальных обстоятельств пациента. Например, при наличии металлических имплантов или сплава в теле нельзя проводить МРТ, в то время как МСКТ разрешена к проведению. Лица, которым противопоказано рентгеновское излучение могут пройти обследование на магнитно-резонансном томографе. Различаются и ограничения по весу тела в аппаратах МРТ и КТ.

Таким образом, решение о выборе вида диагностики принимает лечащий врач. Так как компьютерная томография применяется для диагностики практически любой части тела, назначение на прохождение диагностики могут дать следующие врачи: эндокринолог, травматолог, онколог, невролог, уролог, ортопед, хирург, кардиолог и другие специалисты.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях, не заменяет приема у врача и не может быть использована для самодиагностики.

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача