Эти пять привычек продлят здоровую жизнь на 10 лет

Эти пять привычек продлят здоровую жизнь на 10 лет
© Фото: urologic complex

Эти пять привычек продлят здоровую жизнь на 10 лет

Ученые рассказали, на какие факторы образа жизни и вредные привычки нужно обратить внимание, чтобы намного дольше прожить без сахарного диабета, болезней сердца и рака. В своей работе они проанализировали, сколько лет здоровой жизни могут добавить нам отказ от курения, алкоголя и нездорового питания, а также контроль веса и физическая активность. Результаты исследования опубликованы в BMJ.

«Мы обнаружили, что следование здоровому образу жизни может существенно продлить годы, в течение которых человек живет без болезней. В частности, женщины, которые следили за всеми пятью факторами, добавили к здоровой жизни 10 лет, а мужчины – почти 8 лет», – рассказал один из авторов исследования Фрэнк Ху (Frank Hu).

В исследовании приняли участие 38366 мужчин и 73196 женщин, за которыми наблюдали в течение 28 и 34 лет соответственно. Ученые оценивали влияние пяти факторов здорового образа жизни: здорового веса (индекс массы тела ниже 25), ежедневной физической активности не менее 30 минут, умеренного потребления алкоголя, хорошего рациона питания и некурение.

Согласно полученным данным, женщины в возрасте 50 лет со всеми перечисленными здоровыми привычками жили на 14 лет дольше, чем женщины, у которых эти привычки отсутствовали, а мужчины – на 12 лет дольше.

Женщины, образ жизни которых в течение следующих 20-30 лет включал 4 или 5 здоровых привычек, имели дополнительные 10,6 лет без заболеваний по сравнению с женщинами, которые не избавились от вредных привычек. В среднем это составило 8 лет без рака, 10 лет без сердечно-сосудистых заболеваний и 12 лет без диабета. У мужчин продолжительность здоровой жизни увеличилась на 7,6 года. В среднем – 6 лет без рака, почти 9 лет без заболеваний сердца и более 10 лет без диабета.

В случаях, когда во время исследования был диагностирован рак, те участники, которые практиковать 4 из 5 здоровых привычек, прожили еще 23 года. Тогда как продолжившие вести нездоровый образ жизни – только 11 лет. Сходная картина наблюдалась при заболеваниях сердца и диабете.

«Привычки здорового образа жизни не только продлевают жизнь, но и улучшают качество жизни и уменьшают страдания, связанные с хроническими заболеваниями. Никогда не поздно принять эти привычки», – отметил Фрэнк Ху.

По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 78) 140-03-03, +(998 78) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода. Телеграм канал: https://t.me/urologic_uz

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача