Анализ мочи вместо крови

Анализ мочи вместо крови
© Фото: Urologic.uz

Анализ мочи вместо крови

Ученые разработали новый способ обнаружения маркеров заболеваний, который в скором будущем позволит во многих случаях заменять анализ крови анализом мочи.

Об этом сообщается в журнале Proteomics - Clinical Applications.

Авторами уникальной технологии стали сотрудники Университета Клемсона (Южная Каролина, США).

Многие заболевания можно диагностировать по конечным белковым биологическим продуктам, следы которых содержатся в моче. Так можно выявлять реакцию отторжения трансплантата, некоторые болезни сердца, инфекции и др. Но на сегодняшний день эти белковые молекулы в моче поймать непросто, потому что там содержится значительное количество солей.

Создатель новой технологии Кеннет Маркус (Kenneth Marcus), профессор аналитической химии, поясняет: «Вы практически получаете морскую воду, в которой приходится искать следы нужных протеинов. Концентрация этих протеинов может достигать одной частицы на миллиард».

В основе нового теста лежит материал под названием капиллярно-канальные полимерные волокна, или С-СР. Волокна С-СР помогают экстрагировать из мочи ничтожные количества протеинов.

Протеины прилипают к волокнам С-СР

Ученые подробно рассказали о том, как они проводили анализ. Вначале они поместили волокна С-СР в пластиковые трубки, а затем пропускали через них образцы мочи, центрифугируя их на протяжении 30 секунд. Затем промыли трубки деионизированной водой, чтобы смыть остатки солей и другие примеси.

Поскольку протеины прочно связались с С-СР, они оставались в трубках, были экстрагированы растворителем и подвергнуты дальнейшему масс-спектрометрическому анализу.

Благодаря такой простой и гениальной технологии ученые смогли в течение 5 минут проанализировать 12 образцов. Они говорят, что это далеко не предел – многое зависело от возможностей используемой ими центрифуги.

Быстрый, точный и дешевый метод

Существующие сегодня методы очистки протеинов перед анализом на масс-спектрометре, по словам профессора Маркуса, серьезно уступают их волокнам С-СР, которые делают анализ быстрее, точнее и гораздо дешевле.

Профессор биохимии и молекулярной биологии Юхе Гао (Youhe Gao) из Пекинского педагогического университета в КНР говорит, что разработка его американских коллег впечатляет: «Это потрясающе. Просто потому, что потенциал изучения мочи гораздо выше, чем многие исследователи себе представляют. Моча аккумулирует все изменения, которые происходят в организме, и может служить даже лучшим источником биомаркеров, чем кровь, потому что различные процессы в нашем теле ограничивают изменения в крови. Кроме того, моча – это биологическая жидкость, которую проще всего получить для анализа».

Профессор Маркус подчеркивает, что одним из основных преимуществ его метода будет простота проведения анализов у маленьких детей, которым теперь во многих случаях можно будет заменить болезненный и психотравмирующий забор крови на простое взятие мочи. Если нынешние методы требуют десятки миллилитров мочи, то для нового анализа достаточно даже нескольких микролитров.

По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 78) 140-03-03, +(998 78) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода. Телеграм канал: https://t.me/urologic_uz

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача