Как подготовиться на прием к урологу

Как подготовиться на прием к урологу

Для того, чтобы урологический осмотр прошел наиболее плодотворно и врач смог получить полную информацию, лучше всего подготовиться заранее. Мы составили для пациентов простую памятку, на которую можно опираться, собираясь на прием к урологу.
1. Помнить о гигиене

Утром перед приемом нужно принять душ и надеть чистое нижнее белье. Нельзя использовать для гигиены средства с антисептическим действием, так как это может отразиться на результатах анализов.
2. Не использовать крема, средства для ухода за кожей, свечи

Перед проведением исследований придется удалить с кожи все нанесенные на нее вещества, так как это может помешать во время осмотра и проведения тестов.
3. Взять медицинскую документацию

Нужно заранее подготовить и взять с собой медицинскую карту, результаты всех исследований и анализов, которые есть на руках. Это поможет врачу-урологу быстрее определить причину заболевания. Также это позволит оценить некоторые показатели в динамике.
4. Составить список вопросов

Если у вас есть вопросы к врачу-урологу по поводу лечения или профилактики, лучше записать их заранее. Во время приема легко забыть что-то важное.
5. Не мочиться за 2 часа до приема

Это необходимо одновременно для проведения УЗИ мочевого пузыря и взятия мазков на микрофлору или скрытые половые инфекции (инфекции, передающиеся половым путем). Во время мочеиспускания на поверхности уретры уменьшается количество микроорганизмов, поэтому мазок может дать не совсем точный результат. А УЗИ необходимо проводить с наполненным мочевым пузырем.
6. Опорожнить кишечник

Во время приема врач-уролог проводит пальцевое обследование предстательной железы через прямую кишку. Для этого она должна быть свободной.
7. Перед УЗИ мочевого пузыря выпить 2 стакана воды

Вода должна быть чистой и негазированной. Выпить ее нужно за 1–2 часа до начала исследования для того, чтобы мочевой пузырь успел наполниться. Злоупотреблять питьем тоже не стоит. УЗИ при слишком напряженном и переполненном мочевом пузыре может дать не такой точный результат. Кроме того, есть шанс не дождаться проведения исследования.
8. Анализы крови

Кровь для большинства исследований берется строго натощак, то есть когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит не менее 8 часов (желательно - не менее 12 ч). Сок, чай, кофе, необходимо тоже исключить.

Воду пить можно.

За 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирную пищу, алкоголь. За час до взятия крови необходимо воздержаться от курения.

Перед сдачей крови нужно исключить физические нагрузки.
Кровь не следует сдавать сразу после лучевых методов обследования( рентгенологического, ультразвукового исследования), массажа, рефлексотерапии или физиотерапевтических процедур.

Поскольку в разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения показателей, то для правильной оценки и сравнения результатов Ваших лабораторных исследований рекомендуется осуществлять их в одной и той же лаборатории.

Перед сдачей общего анализа крови, последний прием пищи должен быть не ранее, чем за 3 часа до забора крови.

Для определения холестерина, липопротеидов кровь берут после 12-14 часового голодания. Для определения уровня мочевой кислоты необходимо соблюдать диету: отказаться от употребления пищи богатой пуринами – печени, почек, ограничить в рационе мясо, рыбу, кофе, чай.

Сдача крови на гормональное исследование проводится натощак (желательно в утренние часы; при отсутствии такой возможности - спустя 4-5ч после последнего приема пищи в дневные и вечерние часы).

При исследовании уровня простатспецифического антигена (сокращенно ПСА или PSA)накануне и в день исследования необходимо строго соблюдать воздержание. Кровь нельзя сдавать несколько дней после ТРУЗИ или пальпации предстательной железы (простаты).

По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 78) 140-03-03, +(998 78) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода. Телеграм канал: https://t.me/urologic_uz

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача