Лечит ли антибиотики коронавирус?

Лечит ли антибиотики коронавирус?

Сегодня известны случаи, когда люди принимают антибиотики для лечения или профилактики коронавируса. По оценкам, 700 000 человек во всем мире ежегодно умирают в результате неправильного использования антибиотиков. Это не меньше, чем количество смертей от коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, если использование антибиотиков не будет регулироваться, к 2050 году около 10 миллионов человек в год могут умереть.
 
- Первое, что нужно сказать, это то, что антибиотики не лечат коронавирус. Поскольку антибиотики являются антибактериальными средствами, не влияющими на вирус, они создают условия для его распространения, - сказала глава Агентства по развитию фармацевтической промышленности Минздрава Мухаббат Ибрагимова. - Безрецептурное и нерегулярное использование антибиотиков приводит к тому, что организм становится неэффективным, когда антибиотики действительно необходимы. Это потому, что в организме выработалась устойчивость к антибиотику.
 
ВОЗ использует термины «устойчивость к антибиотикам» и «множественная лекарственная устойчивость». Если устойчивость возникает только к одному антибиотику, на пациента не воздействует какой-либо антибиотик с множественной лекарственной устойчивостью. Последствия этого очень плохи.
 
Когда коронавирус только начал распространяться, люди подумали, что это простуда, и начали принимать антибиотики без рецепта врача. Когда при коронавирусе принимают антибиотики, это никак не влияет на болезнь. Потому что это вызвано вирусом, а не бактерией. Состояние больного ухудшается, иммунитет ослаблен.
 
Если в таких условиях лечить пациента уколами и инфузиями в домашних условиях, существует риск летального исхода.
 
Еще кое-что. Применение водопадных антибиотиков также отрицательно сказывается на деятельности других органов тела.
 
В частности, если у человека наблюдается печеночная и почечная недостаточность, произвольное применение этого средства может привести к летальному исходу. Наихудший эффект - анафилактический шок, то есть аллергическая реакция, при которой пациент быстро умирает.
 
Поэтому принимать антибиотики следует только по рекомендации врача. В противном случае вы можете серьезно навредить здоровью себя и своих близких, заявив, что вылечитесь от болезни.

Источник: 

Telegram kanalimizga ulaning/Подписывайтесь на наш Телеграм канал

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача