Пластический хирург назвал причины роста груди у мужчин

Пластический хирург назвал причины роста груди у мужчин
© Фото:Urologic Complex

Пластический хирург назвал причины роста груди у мужчин

Известный пластический хирург назвал причины роста груди у мужчин
Увеличение грудных желез у мужчин называется гинекомастия.

- У мужчин в современном мире это явление носит характер эпидемии. По данным различных зарубежных источников, до 70 процентов всех мужчин разного возраста страдают гинекомастией той или иной формы. Это серьезная социальная и медицинская проблема: мужчины превращаются в женщин, - рассказывает специалист.

- Грудь растет у тех мужчин, кто много ест?

- В основе проблемы, конечно, переедание. Прежде всего, это касается детей и подростков. Молодых людей в возрасте 12-13 лет часто перекармиливают. Сначала у них появляется избыточное отложение жировой клетчатки в области живота и поясницы. В период полового созревания начинает реагировать грудь. Организм развивается по женскому типу. Иногда я наблюдаю у подростков полное подобие женской груди. Самое страшное, но в большинстве своем, врачи в поликлиниках проблему отрицают. Когда подростки обращаются к терапевтам и эндокринологам, им предлагают ждать до 18 лет, машут рукой, мол, не беспокойся, само пройдет. Но ничего не проходит. Зачастую грудь еще больше увеличивается в размерах. И пока мальчик ждет, что «само пройдет», у него развиваются комплексы, он стесняется заниматься спортом, не может начать половую жизнь. Таких пациентов сейчас много.

- Если человек сядет на диету, грудь не уйдет?

- Ничего не изменится: что выросло — то выросло. А выросло, потому что их неправильно кормили в детстве. Фастфуд, газировка, шоколадки сделали свое дело - пищевая вакханалия шла с рождения.

- Какой средний возраст ваших пациентов?

- Обращаются тогда, когда могут себе позволить такую операцию. Это уже не подростки.

- Насколько сложная операция?

- Длится операция от 20 минут до получаса. Хотя иногда ко мне обращаются мужчины, которые отрастили себе настоящую большую женскую грудь. Тогда приходится делать серьезную пластику: удалять молочные железы, подтягивать кожу, уменьшать ареолы, восстанавливать естественную мужскую форму.

- Восстановите, а пациент пойдет и снова наест грудь.

- Уже не наест, потому что мы удалили железу. Если пациент дальше продолжит неправильно питаться, его просто разнесет. Грудь растет не от разового похода в «Макдональдс», а от нарушения правильного питания в целом. Еще 30 лет назад не было столько тучных подростков, как сейчас.

- Помимо неправильного питание, существуют еще причины этого заболевания?

- Грудь может увеличится вследствие гормонального нарушения, но это редкий случай. В массовой явлении гинекомастия родом из детства.

- Расскажите самые шокирующие случаи в вашей практике?

- Однажды мне позвонила бабушка 13- летнего подростка, у которого выросла женская грудь. Прислала фотографию мальчика. Я был шокирован. У подростка оказался 4 или 5 размер груди. Потом узнал, что бабушка воспитывала внука одна, откормила его, выросла грудь, мальчик в своей проблеме замкнулся, ушел в себя. Я попытался объяснить пенсионерке, что парня надо избавлять от женского атрибута, который не даст ему нормально жить. Он не сможет общаться с мальчишками, постесняется раздеваться, не станет заниматься спортом, не познакомиться с девушкой. Предупредил, чем быстрее избавимся от проблемы, тем легче ему будет в дальнейшем развитии личностного роста. На что бабушка ответила, что терапевты в поликлиники просили ничего не делать и поджать, может, само пройдет.

- Не прошло?

- Через год женщина снова мне набрала, рыдала в трубку. Просила спасти внука. Жаловалась, что за год с внуком произошли серьезные изменения в психике — он перестал посещать школу, не выходил на улицу, днем спал, ночью играл на компьютере, у него не осталось друзей. Я попросил привести пацана на прием. Женщина сказала, что он не пойдет, потому что весь день спит. Возможно, проблемы с психикой у мальчика не только из-за женской груди, но на фоне взросления грудь сыграла свою роль.

- Когда мужчины избавлялись от ненужной части тела, у них начиналась другая жизнь?

- Ко мне обратился пациент, который копил на операцию 10 лет. На момент обращения к специалистам ему исполнилось 25 лет, а гинекомастия у него появилась в 13 лет. Он не сломался, но все 10 лет мечтал избавиться от груди. Сначала не давали родители, потом отговаривали врачи. Наконец он вырос, накопил нужную сумму и созрел для операции. И да, когда он вернул себе мужской облик, его жизнь заиграла яркими красками.

- Почему терапевты отговаривают от таких операций?

- Потому что не видят проблемы. Самый частый ответ докторов молодым людям: «Жди, перестаешь, исполнится 18, само пройдет». Еще подбадривают: «Зачем тебе операция? Пусть это будет твоей фирменной фишкой». Один терапевт и вовсе заявил парню: «Женишься, грудь само уйдет». Молодой человек тогда поинтересовался: «Как уйдет? Марш Мендельсона воздействует?». У наших врачей насколько сужено сознание, что некоторые на полном серьезе считают, что как только юноша начинает вести половую жизнь, все проблемы уходят. Еще родители таких подростков подливают масла в огонь, отговаривать от операций со словами: «Мы тебя и таким любим».

- Ваши пациенты как-то скрывают грудь от окружающих?

- Те, у кого выросла большая круглая женская грудь, носят просторные рубашки и свитера. У некоторых пациентов грудь дорастает до первого размера, но набухают соски, которые просвечиваются через майку. Они начинают сутулиться, чтобы скрыть недостаток. Естественно, нарушается осанка, округляется спина, развивается сколиоз, остеохондроз — все это спутники гинекомастии. Впоследствии вырабатывается многолетняя привычка сутулиться. И даже после операции люди не могут расправить плечи.

- После удаления груди, вы рекомендуете пациентам сидеть на диете?

- Люди приходят ко мне, когда убедились, что сами не могут избавиться от груди, хотя и начали вести здоровый образ жизни. Спорт и ЗОЖ не помогают избавиться от проблемы. Все их рассказы, как под копирку: «Я был полным подростком, потом пошел в зал, нормально питаюсь, но грудь осталась. Меньше не становится». Возможно, при похудении, жир у человека уйдет, но железа, которая выросла в подростковом периоде не исчезнет.

По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 78) 140-03-03, +(998 78) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода. Телеграм канал: https://t.me/urologic_uz

 

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача