Причины бесплодия у мужчин

Причины бесплодия у мужчин

Бесплодие - это отсутствие в течении 1 года и более беременности у постоянной половой партнёрши мужчины с регулярной половой жизнью, не использующих противозачаточные средства. Бесплодие может проявляться при снижении репродуктивности у обоих половых партнёров. Под репродуктивностью понимают способность к зачатию. Бесплодие у мужчин, которое обусловлено заболеванием половой системы, приводит к нарушению генератильной и копулятильной функции. Возможны разные причины бесплодия у мужчин.
Врождённые и приобретённые аномалии органов мочевыделительной и половой систем.

• Инфекции и воспалительные заболевания мочеполовой сферы.
• Эндокринные нарушения.
• Генетические и иммунологические нарушения.
• Расширение семенной вены (варикоцеле).

По статистике 15 процентов сексуально активных пар не достигают беременности в течении этого времени и обращаются к врачам, из них 5 процентов пар остаются бесплодными, несмотря на лечение. 

В 30 процентов случаев бесплодие вызвано тем, что проблема в мужчине, в 35 процентов – патологии у женщины, заболевание обоих партнёров объясняют 15 процентов бесплодия. В остальных случаях причину бесплодия выяснить не удаётся.

У таких пациентов при отсутствии указаний на перенесённое заболевание, которое могло бы стать причиной бесплодия, при нормальных результатах общего осмотра и эндокринологического обследования, в процессе анализа спермы (спермограммы) выявляют снижение количества сперматозоидов (олигоспермия), их подвижности (астенозооспермия), наличие различных аномалий строения сперматозоидов (тератозооспермия). Часто названные отклонения в спермограмме сочетаются; такие комбинированные нарушения называют синдромом ОАТ (олигоспермия, астеноспермия, тератоспермия). Полное отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости называют азооспермией. 
Идиопатическое бесплодие у мужчин может быть связано с действием нескольких факторов, включая хронический стресс, последствия нарушения окружающей среды, генетические нарушения.

Основные неблагоприятные факторы делят на три группы:  физические, химические, бытовые.
Физические факторы.

Из физических факторов, влияющих на сперматогенез, наибольшее действие оказывает температура, облучение и вибрация. Повышение температуры тела (в связи с действием производственных факторов, при лихорадочных состояниях, частом приёме горячих ванн, посещении сауны. Сперматогенез страдает также при таких заболеваниях, как варикоцеле и крипторхизм, при которых одним из повреждающих факторов становится повышенная температура в яичках. Даже умеренное локальное перегревание яичек вследствие ношения плотно прилегающей одежды способно вызвать пагубное влияние на сперматогенез.

Известный фактор нарушающий сперматогенную функцию – облучение, эффект которого зависит от общей дозы, кратности, длительности воздействия, возраста мужчины.

Ещё один физический фактор - вибрация, входящая в число профессиональной вредности рабочих определённых специальностей (водители, механизаторы, горняки и др.).
Химические факторы.

К веществам с указанным действием относятся естественные эстрогены растительного происхождения (фитоэстрогены, например, в пиве), попадающие в организм с продуктами питания. Так негативную роль на сперматогенез оказывают различные химические соединения, соли, тяжёлых металлов, пестициды и инсектициды, фунгициды (ДДТ), лекарственные препараты (седативные средства и антидепрессанты, некоторые антибиотики и все сульфаниламиды, диуретики, гиполипидемические средства, гормоны, противоязвенные препараты, гипотензивные, средства для химиотерапии опухолей.
Бытовые факторы.

Влияние бытовых факторов связано с индивидуальными особенностями образа жизни, которые систематически оказывают угнетающие влияние на сперматогенез.
  
Это:

• Систематическое потребление алкоголя;
• Курение;
• Употребление наркотических веществ
• Частые стрессовые ситуации;
• Заболевания, обусловленные нарушением производства либо транспортировки сперматозоидов из яичек в эякулят.

Каждому мужчине, если пара не использует противозачаточные средства и в течение 1 года и более беременности у его постоянной половой партнёрши не наступает, необходимо обратится к врачу урологу и пройти комплексное обследование.

По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 78) 140-03-03, +(998 78) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода. Телеграм канал: https://t.me/urologic_uz

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача