Mожно ли вылечить рак молочной железы?

Mожно ли вылечить рак молочной железы?
© Рак молочной железы

Информация или рекомендации на этой странице предназначены только для образовательных целей и не могут использоваться для диагностики, лечения или других клинических целей.

Каждая девушка должна заботиться о своем здоровье. Рак молочной железы является наиболее распространенным раком у женщин. По статистике, с этой патологией сталкивается каждая 12-я женщина в своей жизни. Предотвратить возникновение рака маточной железы на 100 % невозможно. Однако, ведя здоровый образ жизни, можно существенно снизить риск этого заболевания. Регулярные осмотры позволят обнаружить это заболевание на самых ранних стадиях, если вас даже ничего не беспокоит. Поэтому повторюсь, дорогие девочки, если вас ничего не беспокоит, это не отменяет ваших регулярных визитов к врачу, которые бывают всего один раз в году. Это не так часто.

А что делать, если вы сами обнаружили уплотнение в молочной железе? Куда бежать, к кому обратиться?
Все зависит от того, в каком возрасте вы обнаружили у себя уплотнение. Если вам до 40 лет, то достаточно сделать УЗИ молочных желез и прийти с ним к врачу. Если вам за 40, то к УЗИ добавляется маммография. Однако по данным инструментальных методов исследования, к которым относятся УЗИ и УЗИ, врач не может установить диагноз. Это исследование необходимо нам для установления показаний или противопоказаний к биопсии. Это забор небольших столбиков опухоли, который затем отправляется на гистологическое исследование.

Во время  гистологического исследования врач патологоанатом внимательно под микроскопом изучает ткань, взятую при биопсии, и сообщает нам результаты. Есть ли злокачественные клетки или нет злокачественных клеток. Таким образом, после гистологического исследование можно точно сказать, что за новообразование у вас было в молочной железе. В случае доброкачественных изменений, как правило, дополнительного лечения не требуется. Однако если мы обнаружили злокачественную опухоль, то необходимо дополнительное обследование, так как для назначения всей тактики лечения необходимо стадирование заболевание.

Дополнительное обследование
В первую очередь врач назначает дополнительную ПЭТ-КТ, компьютерную томографию, остеосцинтиграфию или МРТ с целью исключения отдаленных метастазов. То есть надо исключить, что первичная опухоль отдала свои маленькие сотириты и начала расти в других органах нашего организма. И самое главное исследование, которое необходимо будет провести – это иммуногистохимическое исследование. Для выполнения этого исследования ничего делать не придется, поскольку оно выполнено из того же материала, который хирург получил при биопсии. Это конкретное исследование отвечает на вопрос, какой конкретный препарат чувствителен к вашей опухоли. Другими словами, мы определяем портрет опухоли и понимаем, какая терапия будет чувствительна к опухоли, а какое лечение будет бесполезным. Повторяю, без иммуногистохимического исследования никогда нельзя начинать терапию рака молочной железы.

В некоторых случаях врач может дополнительно назначить тест на генетические мутации. Обязательно заранее проконсультируйтесь, нужно вам это исследование или нет. И после того, как все исследования проведены, получены результаты, мы отстадировали заболевание, мы можем расписать вам всю тактику лечения на ближайшие полгода или год, в зависимости от стадии, которую мы получим.

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача