Самые частые мужские болезни

Самые частые мужские болезни
© Фото:UROLOGIC COMPLEX

Самые частые мужские болезни
Если легкое заболевание не вылечить вовремя, оно может дать осложнения или перейти в тяжелую форму

У каждого человека есть свои слабые места в организме, о которых не принято говорить. Когда разговор заходит о проблемах со здоровьем, мужчины предпочитают замалчивать такие темы и переживать их внутри себя. Некоторые закрывают глаза на свои недомогания, так как боятся или стесняются обратиться к врачу.

При этом наиболее частыми заболеваниями у мужчин являются именно урологические. Они могут встречаться у представителей сильного пола в любом возрасте. Если легкое заболевание не вылечить вовремя, оно может дать осложнения или перейти в тяжелую форму. Именно поэтому лучше прислушиваться к сигналам, которые подает организм, и не откладывать поход к врачу при первых подозрениях на недомогание.

Ниже представлена десятка урологических заболеваний, к которым сильнее всего склонна сильная половина человечества.
Цистит
Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Мужчины могут столкнуться с этой проблемой в любом возрасте, но чаще всего она преследует пожилых людей. Очень часто цистит становится не отдельным заболеванием, а симптомом других, более серьезных проблем. Если его вовремя не вылечить, он может перейти в хроническое состояние.

Уретрит
Эта мужская болезнь вызывает неприятную боль в мочеиспускательном канале. При уретрите возникают рези, жжение в мочеиспускательном канале. В редких случаях может быть кровь. Иногда заболевание сопровождается выделением слизи с ярким неприятным запахом. Это серьезное заболевание, с симптомами которого следует как можно скорее обратиться к врачу.

Орхит
Воспаление яичек, или орхит, чаще всего развивается на фоне других воспалительных процессов. Его может спровоцировать грипп, пневмония и другие заболевания. Самые яркие симптомы орхита – температура, резкая боль и воспаления яичка. При этом заболевании следует немедленно посетить уролога.

Баланопостит
Это воспаление головки члена и крайней плоти. Сначала болезнь сопровождается небольшим жжением и зудом. Головка может слегка покраснеть и воспалиться. Иногда происходит выделение жидкости с неприятным ароматом. Если вовремя не вылечить баланопостит, то на половом органе могут появиться язвочки, трещины и гнойники.

Простатит
Воспаление предстательной железы может привести к серьезным последствиям. Опасность этой болезни заключается в том, что она развивается медленно и практически бессимптомна. Без регулярных осмотров от начала заболевания до его обнаружения может пройти около трех лет.

Аденома простаты
Доброкачественная опухоль предстательной железы чаще всего встречается у мужчин в среднем и пожилом возрасте. Характеризуется частым мочеиспусканием. Это связано с тем, что железа становится больше и давит на мочевой пузырь.

Фимоз
Это заболевание проявляется сужением крайней плоти. Как правило, эта болезнь проявляется в первые месяцы жизни мальчика. Эта проблема опасна тем, что в этой коже на интимном участке тела могут скапливаться остатки мочи. И это становится благоприятной средой для развития и размножения бактерий.

Нельзя закрывать глаза на эту болезнь и не лечить ее. Иначе она может привести к воспалительным процессам и другим тяжелым осложнениям.

Крипторхизм
Крипторхизм также чаще всего проявляется во младенчестве. Это заболевание представляет собой опущение яичек в мошонку. По статистике, с этой деликатной проблемой сталкиваются 10% всех новорожденных мальчиков.

При отсутствии лечения могут появиться проблемы во время полового созревания. Однако врачи назначают терапию не сразу. Яички могут сами опустить из брюшной полости. Если этого не происходит к пяти годам, заболевание начинают лечить.

Варикоцеле
Чаще всего варикоцеле встречается у подростков. Однако с этим заболеванием могут столкнуться мальчики, которым нет даже года. Эта проблема характеризуется расширенными венами семенного канатика. Если вовремя не вылечить болезнь, она может привести к мужскому бесплодию.

По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 78) 140-03-03, +(998 78) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода. Телеграм канал: https://t.me/urologic_uz

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача