Семь фактов об ОРВИ, которые надо знать,чтобы не заразить весь офис.

Семь фактов об ОРВИ, которые надо знать,чтобы не заразить весь офис.

Знаете ли вы, что в эпидемический сезон нельзя здороваться за руку, а переохлаждение никак не связано с тем, заболеете вы или нет? 7 важных фактов о вирусных инфекциях, которые помогут вашему трудовому коллективу пережить сезон «носовой капели» без ощутимых потерь.

ОРВИ не появляется от переохлаждения. За этим диагнозом прячется около 200 различных вирусов, которые можно подхватить в любом общественном месте, будучи даже очень тепло одетым. Но если вы одеты недостаточно тепло, от холода ваши сосуды спазмируются и становятся более проницаемыми для вирусных агентов. Намного уязвимей человек становится и в период эмоциональных стрессов и перегрузок. Поэтому самое важное, что вы можете сейчас для себя сделать — сохранять абсолютное спокойствие.

Когда вокруг свирепствует ОРВИ, не стоит здороваться за руку. Заболеть, когда на вас чихают, не так и просто. Значительно быстрей это случится с вами, если просто не будете мыть руки. Если простывший человек чихнет в руку, а потом возьмется за дверную ручку, уже через несколько часов все дверные ручки офиса будут обсеменены вирусами. Достаточно взяться за ручку, а после потереть глаза или нос — и вредоносные микроорганизмы расселяются по вашей слизистой. То же самое можно сказать и об офисных телефонах.

Если рядом чихает коллега, совсем не значит, что вечером начнете чихать вы. Инкубационный период вирусных инфекций длиться 2-5 дней, гриппа — 1-2 дня. Но если вы заболели, совсем не обязательно, что источником заражения для вас стал простывший коллега. Вполне возможно, что инфекцией с вами поделился временный попутчик в метро, а коллега — жертва какой-то другой инфекционной атаки.

Если вы не хотите стать оружием массового поражения, то с момента возникновения симптомов надо хотя бы три дня побыть дома. Человек, заболевший вирусной инфекцией, наиболее заразен в первые 3-4 дня после заболевания.

Если ваше заболевание было вызвано вирусом, единственный и самый эффективный способ лечения — покой. Организм сам отразит атаку вируса — у него есть для этого все резервы. Единственное, чем вы можете ему помочь — не истощать трудовыми подвигами, а подарить пару дней. И еще — при любой вирусной инфекции должно быть обильное питье.

Антибиотики не помогут вам быстрее выздороветь, вирусы к ним не чувствительны. Зато вы можете серьезно навредить пищеварительной системе их бессмысленным приемом. Подобную тяжелую артиллерию назначают лишь в случае, когда вирус стал причиной осложнений — бронхитов, отитов или пневмоний. Но судить об этом можно лишь на 3-5 день после начала заболевания.

Во время кашля и чихания человек распространяет вирусы на 3-3,5 метра, несколько минут они висят в воздухе. Если ваш офис не проветривается каждые 10-15 минут, вы становитесь постоянным ретранслятором инфекции. Носовые платки в данном случае — слабая защита. Вы же не можете каждый раз сморкаться в новый. А после каждого соприкосновения с вашим текущим носом бактерии расселяются на нем сотнями тысяч. И носовой платок становится новым источником заражения.

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача