Септопластика

Септопластика

Хирургическая коррекция искривления перегородки носа, заключается в удалении искривленных участков хряща и кости. Исправление носовой перегородки осуществляется эндоназально (т. е. через полость носа без видимых разрезов). Операция проводится под общим наркозом. Длительность операции — менее часа.

Подготовка к септопластике
Первично диагноз искривления носовой перегородки обычно устанавливается отоларингологом в клинике или оперирующим хирургом в стационаре. Если врач считает, что необходимо хирургическое вмешательство, то назначается дата госпитализации и выдается стандартный набор анализов, которые необходимо сдать перед выполнением хирургического вмешательства.

За пару недель до предстоящей операции пациент должен избегать переохлаждения и инфекций. Нужно вылечить больные зубы и устранить другие очаги воспаления в организме.
Женщинам операцию лучше планировать в середине менструального цикла.

Утром в день проведения оперативного вмешательства нельзя есть и пить. За час до операции пациенту делают премедикацию – вводят лекарственные препараты, которые помогают подготовить организм к наркозу.

Послеоперационный период
В течение 1 дня после хирургического вмешательства пациент вынужден носить в носу турунды или гемостатические губки. Это причиняет дискомфорт, так как в течение этого времени носовое дыхание затруднено. На 2 – 4 сутки носовое дыхание восстанавливается полностью.

После операции отоларинголог регулярно проводит осмотры пациента производит туалет полости носа и орошение лекарственными растворами.

Если в послеоперационном периоде пациента беспокоят боли, то назначаются анальгетики (обезболивающие препараты). Для профилактики инфекционных осложнений назначается антибиотикотерапия. После того, как пациент выписывается из стационара, он наблюдается в течение месяца ЛОР-врачом в клинике.

Врачи оториноларингологического отделения клиники SALUS VITA в совершенстве владеют всеми методиками по выполнению исправления искривления перегородки носа.

Септопластика выполняется под общим наркозом. Благодаря высокотехнологическому оборудованию и мастерству врачей–оториноларингологов операция длится минимальное количество времени, а послеоперационый период проходит легко и безболезненно для пациентов.

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача