Сидячая работа негативно влияет на целостность ДНК сперматозоидов

Сидячая работа негативно влияет на целостность ДНК сперматозоидов
© Фото: urologic.uz

Специалисты из Поморского медицинского университета в Шецине (Польша) сравнили качество спермы у мужчин, проводящих больше половины рабочего времени в положении сидя, и у ведущих более активный образ жизни. Выяснилось, что существенно группы различаются только по одному параметру — доле сперматоизоидов с нарушениями целостности ДНК. В среднем у мужчин, занятых сидячей работой, повышенный уровень сперматозоидов с фрагментированной ДНК выявляется 2 раза чаще, чем у более активных. Ученые связали это с тепловым стрессом яичек, который может приводить к нарушению ремоделирования хроматина в ходе формирования половых клеток.

По статистике, сегодня бесплодие диагностируется примерно у 20% пар, планирующих рождение ребенка. На долю мужского фактора приходится около 50%, а в некоторых странах — около 70%, случаев бесплодного брака. Примерно в трети случаев мужское бесплодие сочетается с женским.

Очень важными, но в то же время корректируемыми факторами, влияющими на репродуктивную способность мужчин, являются вредные привычки и нездоровый образ жизни — например, курение, употребление алкоголя, наркотиков, ожирение, частые стрессы. Некоторые исследования показали, что сидячая работа также может негативно влиять на параметры спермы.

Известно, что для нормального хода сперматогенеза температура яичек должна быть на 1-2°C ниже температуры тела. Однако длительное сидячее положение приводит к перегреву мошонки из-за плохой циркуляции воздуха в паховой области и ухудшения кровотока. Повышение температуры может вызывать патологические изменения как в эпителии семенного канальца (клетки Сертоли и сперматогенные клетки), так и в эндокринных клетках, расположенных в интерстициальной ткани яичка (клетки Лейдига). Следствием этих изменений могут становиться повреждения ДНК половых клеток, снижение концентрации сперматозоидов и даже атрофия яичек.

Вредное влияние теплового стресса яичка на характеристики сперматозоидов, в том числе целостность их ДНК, не раз описывалось в научных работах. Но связь сидячей работы с хроматином сперматозоидов до сих пор не была задокументирована.

Польские специалисты провели исследование, в котором оценили влияние малоподвижного образа жизни как на общие параметры эякулята, так и на целостность ядерной ДНК половых клеток.

Для анализа были взяты образцы спермы у 152 мужчин, проводивших больше половины рабочего времени (17,5 и более часов в неделю) в сидячем положении, и у 102 мужчин, проводивших сидя меньше половины рабочего времени. Стандартные параметры эякулята оценивались в соответствии с руководством ВОЗ от 2010 года. Долю сперматозоидов с фрагментированной ДНК (SDF) определяли с помощью теста Halosperm.

Результаты показали, что исследуемые группы достоверно не различались по стандартным параметрам спермы, но имели статистически значимую разницу в количестве сперматозоидов с фрагментированной ДНК. У мужчин, проводивших большую часть рабочего времени сидя, уровень SDF в среднем был на 4,5% выше, чем у более активных (медианное значение 21% против 16,5% соответственно). Низкая доля SDF (от 0 до 15%) была отмечена у 27,63% мужчин в первой группе и у 45,10% — во второй. Высокая доля SDF (более 30%) — у 30,92% мужчин в первой группе и у 16,67% — во второй.

Статистический анализ подтвердил, что сидячая работа значимо повышает риск роста числа повреждений в ДНК сперматозоидов.

По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 78) 140-03-03, +(998 78) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода. Телеграм канал: https://t.me/urologic_uz

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача