«Западная диета» опасна для мужского здоровья

«Западная диета» опасна для мужского здоровья
© Фото: urologic.uz

Ученые из Университета Западной Австралии пришли к выводу, что «западная диета», включающая в себя большое количество насыщенных жиров, плохо отражается на репродуктивном здоровье мужчин. Статья, посвященная этой теме, была опубликована в научном издании Andrology.

В последние годы во всем мире отмечается тенденция к росту числа бесплодных пар. Специалисты связывают это с неправильным образом жизни и ухудшением экологии. В качестве одной из возможных причин называют изменения в питании.

В настоящее время в большинстве стран преобладает так называемый западный рацион питания. Он характеризуется низким потреблением фруктов и овощей и высоким потреблением жирной и сладкой пищи (в частности — фаст-фуда). Основными приверженцами «западной диеты» являются люди в возрасте от 19 до 50 лет.

Полагают, что нездоровое питание может влиять на качество спермы и функцию яичек у молодых мужчин. Однако до сих пор исследований на эту тему проводилось мало. В большинстве работ авторы изучали связь репродуктивной функции с потреблением отдельных питательных элементов (таких как фолаты, цинк, антиоксиданты), но не с общим рационом.

Австралийские специалисты провели исследование, в котором сравнили влияние «здорового» и «западного» режима питания на функцию яичек.

Для анализа были отобраны данные 290 мужчин, принимавших участие в исследовании Western Australian Pregnancy Cohort (Raine) Study. Характер питания оценивался с помощью специально разработанной анкеты. Респондентов просили ответить, как часто они употребляли определенные напитки и продукты в течение последних 12 месяцев. Для каждого участника высчитывалась z-оценка рациона, на основании которой он причислялся к группе с «западным» или «здоровым» режимом питания.

Наблюдение за участниками продолжалось в течение 20 лет. На начало испытания средний возраст мужчин составил 20 ± 0,4 лет, средний ИМТ — 24,1 ± 3,9 кг/м2. Из них 13% были курильщиками, 52% умеренно потребляли алкоголь, 23% сообщили о том, что часто принимали наркотики в рекреационных целях, 68% активно занимались спортом.

Первичными конечными точками исследования были объем яичка, уровень тестостерона в утренней сыворотке и общее количество сперматозоидов в эякуляте. Вторичными — другие параметры спермы, уровень ингибина B и половых гормонов (3α-андростендиола и 3β-андростендиола, ЛГ, ФСГ, ДГЭА, эстрадиола и эстрона).

Результаты анализа показали, что концентрация сперматозоидов и уровень 3α-андростендиола были отрицательно связаны с z-оценкой в «западной» группе. А концентрация эстрадиола в сыворотке положительно коррелировала с «западной диетой» (после поправок на ИМТ, варикоцеле, крипторхизм и половое воздержание).

Авторы констатировали, что потенциально «западная диета» негативно влияет на мужское здоровье. Однако для подтверждения полученных данных требуются новые исследования.

По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 78) 140-03-03, +(998 78) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода. Телеграм канал: https://t.me/urologic_uz

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача