Что такое катаракта? Каковы причины, симптомы и методы лечения катаракты?

Что такое катаракта? Каковы причины, симптомы и методы лечения катаракты?
© Катаракта

Информация или рекомендации на этой странице предназначены только для образовательных целей и не могут использоваться для диагностики, лечения или других клинических целей.

Катаракту, которая является одним из наиболее распространенных заболеваний в жизни человека с возрастом, также можно охарактеризовать как занавес, падающий перед глазами. Хотя эта завеса появляется в разном возрасте, она часто вызывает проблемы со зрением в любое время после 40 лет и ближе к более старшему возрасту. Катаракту, которую много лет назад лечили хирургическими методами с использованием более крупных разрезов и швов, теперь можно лечить с помощью меньших разрезов и без наложения швов. Специалисты офтальмологического центра Akfa Medline University Hospital предоставили информацию о катаракте.

ЧТО ТАКОЕ КАТАРАКТА?
Катаракта возникает, когда естественный хрусталик позади зрачка, обеспечивающий зрение, теряет прозрачность и становится непрозрачным. Глаз обеспечивает четкое зрение благодаря преломлению и прозрачности своих структур — роговицы и хрусталика. Другими словами, снижение прозрачности хрусталика и образование порезов называются катарактой. Катаракта является одной из основных причин излечимой слепоты.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ КАТАРАКТЫ?
Катаракта проявляется как небольшое помутнение и затвердевание хрусталика глаза у людей в возрасте 55-60 лет. Первые симптомы катаракты пациенты описывают как снижение яркости цветов и качества зрения. Катаракта – это проблема, которая сопровождается симптомами. На начальной стадии катаракта вызывает такие симптомы, как снижение качества зрения, усиление дискомфорта от света фар автомобиля, невозможность рассмотреть детали в сумерках и туманной погоде. Больные катарактой видят цвета преимущественно в пастельных тонах. 

Состояния, которые являются симптомами катаракты, можно перечислить следующим образом:

Дискомфорт от света;
Блики;
Напряжение глаз, головная боль;
Неспособность видеть далеко или близко;
Затуманенное зрение;
Смена рецепта на очки;
Снижение ночного видения;
Потеря чувства глубины;
Лучшее зрение вблизи без очков;
Бледность цветов;
Трудности вождения;
Трудности с чтением газет, журналов, книг;
Дымчатое, туманное видение.
ЧТО ВЫЗЫВАЕТ КАТАРАКТУ?
Катаракта возникает, когда естественный хрусталик позади зрачка, обеспечивающий зрение, теряет прозрачность и становится непрозрачным. По анатомическому строению хрусталика глаза различают три типа катаракты. Тип, начинающийся с ядра глаза, называется «ядерной катарактой», тип, начинающийся с коры головного мозга, называется «кортикальной катарактой», а тип, начинающийся с оболочки хрусталика, называется «капсулярной катарактой». По типу возникновения катаракту разделяют на две части.

Врожденная катаракта – это потеря прозрачности и помутнение хрусталика с одной или обеих сторон, наблюдаемая с рождения. Врожденная катаракта, возникающая из-за инфекций, перенесенных матерью во время беременности или приема лекарств, иногда может не иметь никакой причины.

Старческая катаракта проявляется постепенным снижением зрения у пациентов старше 50-60 лет. Риск развития катаракты на 60% выше у пациентов с диабетом. У этой группы пациентов быстро прогрессирующая катаракта может стать серьезной проблемой для глаз в возрасте от 30 до 40 лет. Кроме того, стероидные капли, используемые при лечении увеита (воспаления сосудистой оболочки глаза), также повышают риск образования катаракты. Кроме того, к катаракте могут привести и заболевания, вызывающие преждевременное старение, такие как близорукость и синдром Дауна. Пациенты обычно обращаются к офтальмологу с жалобами на «затуманенное или дымчатое зрение». Это состояние со временем значительно ухудшает зрение. Такие симптомы, как ослепление глаз из-за рассеяния встречного света, особенно ночью, трудности с чтением, трудности с распознаванием лиц и просмотром телевизора, видение цветов предметов в более темных или тусклых тонах, снижение потребности в очках и видимость закругленными прямые края.

КАК ДИАГНОСТИРУЕТСЯ КАТАРАКТА?
Прежде всего, офтальмолог собирает подробный анамнез пациента. После этого начинается обследование. Катаракта диагностируется посредством биомикроскопического исследования офтальмолога.

КАК ПРОХОДИТ ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ? КАК ПРОВОДИТСЯ ХИРУРГИЯ КАТАРАКТЫ?
Катаракта – заболевание, которое лечат хирургическим путем. При выполняемых операциях используются методы «интракапсулярной экстракции катаракты» или часто выполняемые методы «экстракапсулярной экстракции катаракты». При экстракапсулярной экстракции применяют методы плановой экстракапсулярной хирургии (операция по установке хрусталика на глаз) и факоэмульсификации (лазерная хирургия катаракты, в народе называемая бесшовной). У пациентов, хирургическое вмешательство которых отложено, в области зрачка можно увидеть белые зрелые катаракты. Хирургическое вмешательство предлагает такие варианты, как лечение пациента на расстоянии, как дальнем, так и близком, или дальнем, близком и средне-близком. Операция проводится с использованием одной из соответствующих интраокулярных линз, в зависимости от выбора пациента и общего состояния здоровья. В случаях сильного астигматизма в глаза вставляются специальные линзы.

В последние годы в хирургии катаракты произошли важные инновации. Благодаря использованию интраокулярных линз премиум-класса пациенты могут жить более комфортно после операции по удалению катаракты, чем раньше, а благодаря мультифокальным интраокулярным линзам они могут комфортно видеть вблизи и вдаль без использования очков. Наиболее часто используемым методом хирургии катаракты является метод FACO, широко известный как лазерная хирургия. При этой операции затвердевшая катаракта разрушается, очищается и заменяется интраокулярной линзой. Операция проводится через разрез менее 2 мм. Тот факт, что метод бесшовный, безболезненный и с капельной анестезией, дает пациенту большие преимущества. Если пациент эмоционально спокоен, все операции по удалению катаракты проводятся без игл и под капельной анестезией. Этот процесс занимает 20-30 минут. После операции по удалению катаракты пациент может вернуться к нормальной жизни уже через 2-3 дня.

У людей с катарактой существуют «мультифокальные, трифокальные» варианты интраокулярных интеллектуальных линз, которые вставляются в глаз во время операции и обеспечивают четкое зрение как вблизи, так и вдаль. Благодаря этим линзам отпадает необходимость в очках после операции. Кроме того, даже без катаракты, в случаях серьезных аномалий рефракции, как и в случае катаракты, прозрачную интраокулярную линзу можно удалить хирургическим путем и установить соответствующую интеллектуальную интраокулярную линзу. Таким образом, можно добиться более качественного зрения без очков на любом расстоянии.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О КАТАРАКТЕ
Когда целесообразно проводить операцию по удалению катаракты?

В старых методах ожидалось, что катаракта созреет. Потому что это были методы с относительно более высоким риском. Вот почему это не предназначалось для глаза, который видит относительно хорошо. Но теперь, благодаря методу фако, риск сведен к минимуму. Кроме того, при зрелой катаракте ультразвуку становится сложнее разрушить катаракту, и время операции увеличивается. Поэтому нам не особенно хочется, чтобы катаракта созрела. Обычно я оставляю выбор за своими пациентами. Есть много разных мнений. Пациенту следует рассмотреть возможность операции по удалению катаракты, когда он чувствует, что его зрение недостаточно или когда он чувствует дискомфорт.

Как операция по удалению катаракты устраняет нарушения зрения?

Обычно вместо хрусталика в глазу, прозрачность которого была нарушена в результате операции по удалению катаракты, устанавливается хрусталик, эквивалентный естественному хрусталику, чтобы правильно сфокусировать лучи, попадающие в глаз, а затем всем пациентам выдаются очки для чтения вблизи. Эти мультифокальные интраокулярные линзы нового поколения имеют плавный переход оптических фокусов как на дальнее, среднее, так и на близкое (для чтения) расстояние. Благодаря этому послеоперационные пациенты могут продолжать свою жизнь без очков на любых расстояниях.

Эффективно ли солнце при катаракте?

Катаракта обычно возникает из-за ухудшения структуры белков хрусталика глаза с возрастом. Наиболее распространенной причиной является солнечный свет. Помимо этого, разные типы катаракты могут возникать по разным причинам. К числу таких причин относятся наследственность, ожирение, тяжелая диарея, низкий социально-экономический уровень, чрезмерное курение, алкоголь, снижение уровня эстрогена у женщин после менопаузы и чрезмерное потребление соли.

Как долго длится операция по удалению катаракты?

Хотя операции по удалению катаракты могут различаться в зависимости от состояния пациента, продолжительность операции также может варьироваться соответственно. Метод фако занимает примерно 20-30 минут.

Что произойдет, если мне не сделают операцию по удалению катаракты?

Если катаракту не лечить, зрение может быть полностью потеряно. Кроме того, это может вызвать глаукому и смещение глаз. Катаракта, которую не лечат вовремя, может вызвать различные осложнения, если в будущем будет проведена операция.

Отзывы пациентов о врачах, клиниках и медицинских центрах

Nargiza Usmonova 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Жудаям манфаатли клиника. Ўзбекистонда номер 1,бетакрор. Устозларимиздан Аллох рози бўлсин. Шу каби клиникалар кўпайса касалликлар бартараф бўлади. Устозларимизнинг ишларига ривож тилаб қоламиз
Aisha Abdulloh 21.03.2024
Зайтун Мед Тиб
Нам очень нравится это клиника. Врачи с высшей образование. Атмосфера просто супер. Спасибо клиники zaytun med tib.
Latifa 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
I came to Tashkent on a business trip and for health reasons I urgently needed to see a gynecologist, I was looking for a gynecologist with knowledge of English, and this turns out to be a big problem in Tashkent. It's good that Dr. Shahzoda knows English and is a professional doctor. I thank her for everything
Лилия 16.02.2024
Якубджанова Ш. Р.
я рекомендую Шахзоду Рустамовну всем с чистой совестью, т.к. сама являюсь ее пациенткой и очень благодарна ей за все, мы пять лет с мужем не могли стать родителями, куда только не обращались, все без толку. По рекомендации обратились к Шахзоде Рустамовне, прошли обследование, лечение, я соблюдала все предписания ее, и я очень рада результату, сейчас ждем ребеночка долгожданного. Я очень благодарна врачу, очень надеюсь выносить ребеночка при поддержке врача